Lipari
Panarea
Fähren nach Liparische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Lipari - Panarea

Fähre von Lipari nach Panarea

Normalerweise gibt es 5 tägliche und 39 wöchentliche Überfahrten zwischen Lipari und Panarea. Diese Strecke wird von 2 Reedereien befahren: Liberty Lines Fast Ferries und Siremar, die das ganze Jahr über verkehren. Lipari-Panarea-Fähren kosten zwischen 16 € und 66 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Lipari Panarea Fähren zu erhalten.

Lipari Panarea Fähren Zeiten

Die frühesten Lipari Panarea Fähren fahren in der Regel um 08:10 Uhr von Lipari ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 18:30 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Lipari nach Panarea?

Die Überfahrt von Lipari nach Panarea dauert ca. 51m auf dieser Fährstrecke. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 25 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährgesellschaft zu Fährgesellschaft unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Lipari Panarea Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 5 tägliche Überfahrten und bis zu 39 wöchentliche Überfahrten von Lipari nach Panarea. Diese Überfahrten werden von Liberty Lines Fast Ferries & Siremar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Lipari Panarea Fähren Preise

Die Preise für Lipari Panarea Fähren liegen normalerweise zwischen €16* und €66*. Der Durchschnittspreis liegt in der Regel bei €36*. Die günstigsten Preise für Lipari Panarea Fähren beginnen ab 8€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 36 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto liegt bei 87 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Lipari nach Panarea?

Die Entfernung zwischen Lipari und Panarea beträgt ungefähr 13,9 Meilen (22,4 km) oder 12,1 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Lipari nach Panarea fahren?

Ja, Siremar erlaubt Autos an Bord der Fähren zwischen Lipari und Panarea. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Lipari und Panarea zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Lipari nach Panarea reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Liberty Lines Fast Ferries, Siremar zwischen Lipari und Panarea reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Lipari nach Panarea mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Lipari nach Panarea mit Liberty Lines Fast Ferries erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Lipari - Panarea Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Durchschnittlicher Preis 47 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 5
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 39
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 51m
Schnellste Segeldauer 25m
Erste Fähre 08:10
Letzte Fähre 18:30
Entfernung 12 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Lipari nach Panarea?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Lipari nach Panarea beträgt ungefähr 1h 02m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Lipari nach Panarea?

Die Preise für Fähren von Lipari nach Panarea können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Lipari nach Panarea beträgt 43 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Lipari nach Panarea?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Lipari nach Panarea. Diese sind
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Wie kann ich Fährtickets von Lipari nach Panarea buchen?

Buchen Sie Fähren von Lipari nach Panarea über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Lipari nach Panarea reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Lipari nach Panarea reisen mit
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Kann man sein Auto auf der Fähre von Lipari nach Panarea mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Lipari nach Panarea reisen mit
  • Siremar

Sind Haustiere auf der Fähre von Lipari nach Panarea erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Liberty Lines Fast Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Lipari nach Panarea?

Die Entfernung zwischen Lipari und Panarea beträgt ungefähr 12 Meilen.

Lipari Reiseführer

Die italienische Insel Lipari ist die größte der Äolischen Inseln und befindet sich im Tyrrhenischen Meer vor der Nordküste Siziliens. Die Insel liegt zwischen dem Vesuv und dem Ätna und ist rund 30 km von Sizilien entfernt. Lipari ist eine relativ kleine Insel und misst etwa 40 km². Sie hat einen Hauptort, Lipari Stadt, und vier Dörfer namens Pianoconte, Quattropani, Acquacalda und Canneto. Lipari Stadt ist ein schöner Ort für einen Spaziergang und bietet eine Reihe von eleganten Stadtvillen neben bescheideneren Häusern und mit Blumen übersäte Balkone entlang von kleinen Straßen. Die Bewohner der Insel sind sehr gastfreundlich haben generell eine positive Lebenseinstellung. Es gibt viele Souvenirläden auf der Insel und eine große Auswahl an Cafés und Restaurants, die gute, lokale Speisen und Getränke servieren. Überall auf der Insel gibt es Spuren ihrer Geschichte wie etwa griechische Gräber, die offen liegen. Die beeindruckendste Besucherattraktion auf der Insel ist die Burg.

Lipari ist der praktischste Ausgangspunkt für Ausflüge auf die Äolischen Inseln. Schnelle Fährverbindungen von Sizilien halten hier und es gibt zahlreiche Fähren und Hochgeschwindigkeitsfähren zu den anderen Inseln.


Panarea Reiseführer

Die italienische Insel Panarea ist die zweitkleinste der Äolischen Inseln, eine Gruppe von vulkanischen Inseln, die vor der Nordostküste der Insel Sizilien liegen. Es ist heute ein beliebtes Touristenziel wegen der Strände und Landschaft und ist für so eine kleine Insel gut mit Einrichtungen ausgestattet. Der Anlegehafen am Strand der Insel ist San Pietro an der Ostküste und es ist ein Dorf mit allen Annehmlichkeiten, die Besucher erwarten können. Es gibt auch einen kleinen Hafen für Schiffe, Schnellboote, Fischerboote und Freizeitboote. Zu den Stränden von Panarea gehört Cala Junco im Süden der Insel, der sowohl über das Wasser und über einen Pfad an Land zu erreichen ist. Über die Straße nach Cala Junco erreichen Sie auch den Strand von Cala degli Zimmari. Dies sind die einzigen zwei Strände auf der Insel, die vom Inland aus zugänglich sind.

Der Hafen bietet Fähren nach Neapel und Milazzo.


Lipari nach Panarea Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 08/07/2024 und 14.07.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Liberty Lines Fast Ferries 08:10 09:05 55 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 09:15 10:15 1 Stunde Täglich
Siremar 09:30 11:25 1 Stunde 55 Minuten Mi., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 11:00 11:55 55 Minuten Mo., Di., Do., Fr., Sa., So.
Liberty Lines Fast Ferries 13:45 14:40 55 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 15:50 16:50 1 Stunde Di., Mi., Do., Sa., So.
Liberty Lines Fast Ferries 16:45 17:10 25 Minuten Täglich
Siremar 17:20 19:25 2 Stunden 5 Minuten Fr.
Siremar 17:20 19:35 2 Stunden 15 Minuten Di.
Liberty Lines Fast Ferries 18:15 18:45 30 Minuten Mo., Di., Do., Fr., Sa., So.
Siremar 18:30 20:45 2 Stunden 15 Minuten So.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten