Procida
Ischia
Fähren nach Golf von Neapel
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Procida - Ischia

Fähre von Procida nach Ischia

Normalerweise gibt es 15 tägliche und 105 wöchentliche Überfahrten zwischen Procida und Ischia. Die Strecke wird von 5 Reedereien befahren: Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Ippocampo und verkehrt das ganze Jahr über. Die Fähren von Procida nach Ischia kosten zwischen 15 € und 51 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Procida Ischia Fähren zu erhalten.

Procida Ischia Fähren Zeiten

Die frühesten Procida Ischia Fähren fahren in der Regel um 07:15 von Procida ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 23:00 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Procida nach Ischia?

Die Überfahrt von Procida nach Ischia dauert auf dieser Strecke etwa 23m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 15 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Procida Ischia Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 15 tägliche Überfahrten und bis zu 105 wöchentliche Überfahrten von Procida nach Ischia. Diese Überfahrten werden von Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Ippocampo angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Procida Ischia Fähren Preise

Procida Ischia Fährenpreise liegen in der Regel zwischen €15* und €51*. Der Durchschnittspreis liegt bei €35*. Die günstigsten Preise für Procida Ischia Fähren beginnen ab 8€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 34 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto liegt bei 124 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Procida nach Ischia?

Die Entfernung zwischen Procida und Ischia beträgt ungefähr 6,4 Meilen (10,3 km) oder 5,6 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Procida nach Ischia reisen?

Ja, Caremar, Ippocampo erlauben Autos an Bord der Fähren zwischen Procida und Ischia. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Procida und Ischia zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Procida nach Ischia reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Tragflügelboot), Ippocampo zwischen Procida und Ischia reisen.

Kann ich mein Haustier auf der Fähre von Procida nach Ischia mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Procida nach Ischia mit Caremar, Caremar (Hydrofoil) erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Procida - Ischia Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 5
Betreiber Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Ippocampo
Durchschnittlicher Preis 44 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 15
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 105
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 23m
Schnellste Segeldauer 15m
Erste Fähre 07:15
Letzte Fähre 23:00
Entfernung 5 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Procida nach Ischia?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Procida nach Ischia beträgt ungefähr 24m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Procida nach Ischia?

Die Preise für Fähren von Procida nach Ischia können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Procida nach Ischia beträgt 41 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Procida nach Ischia?

Es gibt 5 beliebte Fähranbieter für Procida nach Ischia. Diese sind
  • Caremar
  • Caremar
  • Alicost
  • Alilauro Gruson
  • Ippocampo

Wie kann ich Fährtickets von Procida nach Ischia buchen?

Buchen Sie Fähren von Procida nach Ischia über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Procida nach Ischia?

Die Entfernung zwischen Procida und Ischia beträgt ungefähr 5 Meilen.

Procida Reiseführer

Die italienische Insel Procida ist Teil der Phlegräischen Inselgruppe. Sie liegt gerade vor der Küste von Neapel, zwischen Capo Miseno und der Insel Ischia. Sie ist eine kleine Insel mit einer Fläche von nur 4 km² und einer felsigen Küstenlinie von 16 km. Der Terra Murata Hügel ist zwar der höchste Punkt auf der Insel, aber misst nur 91 Meter über dem Meeresspiegel. In Bezug auf Besucherattraktionen hat die Insel nicht viel zu bieten und wird daher oft vernachlässigt. Besucher sollten auf der Insel eher ihre entspannte, schäbig-schicke Atmosphäre genießen, anstatt sich auf die Suche nach antiken Monumenten zu machen. Marina Corricella ist vielleicht der schönste Ort auf der Insel und ist ein schmaler Streifen Hafen, der eine Klippe mit Fischerhäuschen hinter sich hat. Die Häuser wurden in kunterbuntem Durcheinander in und auf die Felsen gebaut. Es gibt mehrere Bars und Restaurants in Corricella, mit Tischen, die sich gemütlich entlang des Ufers verstreuen.

Fähren nach Ischia stoppen regelmäßig auf Procida. Es gibt schnelle und langsame Fähren und einige fahren von einem Hafen in Neapel namens Mergellina ab, der gut ans italienische Eisenbahnnetz angebunden ist. Procida wird auch von Fähren von Pozzuoli auf dem Festland angefahren.


Ischia Reiseführer

Ischia ist die größte der drei Inseln vor der Küste von Neapel und gilt als eine der schönsten Inseln im Tyrrhenischen Meer. Die anderen Inseln der Phlegräischen Inseln sind Procida und Capri. Ischia scheint eine Million Meilen weit entfernt von der Hektik und den vollgestopften Straßen von Neapel, obwohl es in Wirklichkeit nur eine kurze Fahrt mit der Fähre entfernt ist. Die Insel verfügt über rund 40 km Küste, die Besucher zahlreiche Möglichkeiten für sonnenverwöhnte Entspannung bieten. Im Inland erwartet bergiges Gelände diejenigen, die Klettern genießen. Die friedliche Atmosphäre der fruchtbaren vulkanischen Hügellandschaft bietet weniger energischen Besuchern die Möglichkeit, einen Panoramablick auf die Insel zu erhaschen ohne völlige Verausgabung. Für den eher städtisch gestimmten Besucher gibt es die elegante, autofreie Stadt Sant'Angelo mit charakteristischen Boutiquen, lokaler Keramik und handgefertigten Waren.

Vom Hafen von Ischia fahren Fähren nach Neapel, Pozzuoli und Procida.


Procida nach Ischia Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 17/06/2024 und 23.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Caremar 07:15 07:45 30 Minuten Täglich
Ippocampo 08:40 09:12 32 Minuten Mo., Sa., So.
Caremar (Hydrofoil) 09:45 10:00 15 Minuten Täglich
Alilauro Gruson 10:00 10:20 20 Minuten Di., Do., Sa.
Caremar 10:30 10:55 25 Minuten Täglich
Ippocampo 10:40 11:00 20 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Caremar 11:55 12:20 25 Minuten Täglich
Caremar (Hydrofoil) 12:30 12:50 20 Minuten Täglich
Ippocampo 13:30 13:50 20 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Caremar (Hydrofoil) 13:55 14:15 20 Minuten Täglich
Caremar 14:45 15:10 25 Minuten Täglich
Caremar (Hydrofoil) 15:30 15:50 20 Minuten Täglich
Caremar 16:20 16:50 30 Minuten Täglich
Alicost 16:25 17:05 40 Minuten Täglich
Ippocampo 18:15 18:47 32 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Caremar 18:45 19:10 25 Minuten Täglich
Caremar (Hydrofoil) 19:00 19:20 20 Minuten Täglich
Caremar 19:40 20:05 25 Minuten Täglich
Caremar 20:30 21:00 30 Minuten Täglich
Caremar (Hydrofoil) 20:50 21:05 15 Minuten Täglich
Caremar 23:00 23:30 30 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten