Split
Hvar
Fähren nach Hvar Insel
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Split - Hvar

Fähre von Split nach Hvar

Normalerweise gibt es 9 tägliche und 66 wöchentliche Überfahrten zwischen Split und Hvar. Diese Strecke wird von 3 Reedereien befahren: Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line, und zwar das ganze Jahr über. Fähren von Split nach Hvar kosten zwischen 42 € und 169 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Split Hvar Fähren zu erhalten.

Split Hvar Fähren Zeiten

Die frühesten Split Hvar Fähren fahren in der Regel um 08:00 Uhr von Split ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 19:15 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Split nach Hvar?

Die Überfahrt mit der Split Hvar Fähre auf dieser Strecke dauert etwa 1h 0m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 55 Minuten. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Split Hvar Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 9 tägliche Überfahrten und bis zu 66 wöchentliche Überfahrten von Split nach Hvar. Diese Überfahrten werden von Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Split Hvar Fähren Preise

Die Preise für Split Hvar Fähren liegen normalerweise zwischen €42* und €169*. Der Durchschnittspreis liegt in der Regel bei 91 €*. Die günstigsten Preise für Split Hvar Fähren beginnen bei €8*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 91 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Split nach Hvar?

Die Entfernung zwischen Split und Hvar beträgt ungefähr 22,1 Meilen (35,5 km) oder 19,2 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Split nach Hvar reisen?

Nein, die Fährbetreiber lassen derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Split und Hvar zu.

Kann ich als Fußgänger von Split nach Hvar reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka, TP Line zwischen Split und Hvar reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Split nach Hvar mitnehmen?

Haustiere sind an Bord der Fähren von Split nach Hvar derzeit nicht erlaubt.

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Kroatien nach Hvar Insel Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Split - Hvar Zusammenfassung der Route
Abreise Land Kroatien
Zielland Kroatien
Anzahl der Operatoren 3
Betreiber Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line
Durchschnittlicher Preis 115 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 9
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 66
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 1h 0m
Schnellste Segeldauer 55m
Erste Fähre 08:00
Letzte Fähre 19:15
Entfernung 19 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-07-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Split nach Hvar?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Split nach Hvar beträgt ungefähr 55m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Split nach Hvar?

Die Preise für Fähren von Split nach Hvar können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Split nach Hvar beträgt 111 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Split nach Hvar?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Split nach Hvar. Diese sind
  • TP Line
  • Krilo Kapetan Luka

Wie kann ich Fährtickets von Split nach Hvar buchen?

Buchen Sie Fähren von Split nach Hvar über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Split nach Hvar?

Die Entfernung zwischen Split und Hvar beträgt ungefähr 19 Meilen.

Split Reiseführer

Split ist die zweitgrößte Stadt Kroatiens und befindet sich in der dalmatischen Region des Landes. Sie liegt an der Ostküste der Adria und verteilt sich über eine Halbinsel.

Die Stadt ist ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt, mit vielen Verbindungen zu den Inseln in der Adria und der Apennin-Halbinsel. Sie ist auch ein beliebtes Touristenziel. Die Stadt kann ihre Geschichte bis ins 4. Jahrhundert vor Christus verfolgen, als sie eine griechische Kolonie namens Aspalathos war. Das heutige Split ist eine lebendige Stadt mit vielen Sehenswürdigkeiten für Touristen. Der Diokletian-Palast ist eine der eindrucksvollsten römischen Monumente der Welt und ist ein UNESCO Weltkulturerbe.

Innerhalb der alten Stadtmauern gibt es auch viele Bars, Restaurants, Cafés und Geschäfte, die für alles sorgen, was Touristen suchen. Die Berge hinter dem Stadt bieten eine schöne Kulisse für Split und bilden ein starken Kontrast zum blauen Wasser der Adria.

Fähren vom Hafen der Stadt fahren nach Ancona, Pescara, Rijeka, Korcula, Dubrovnik und Mljet.


Split nach Hvar Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 08/07/2024 und 14.07.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Krilo Kapetan Luka 08:00 09:00 1 Stunde Täglich
TP Line 08:15 09:15 1 Stunde Täglich
TP Line 09:15 10:30 1 Stunde 15 Minuten Täglich
Jadrolinija 09:45 10:50 1 Stunde 5 Minuten Täglich
Krilo Kapetan Luka 10:00 11:00 1 Stunde Täglich
Jadrolinija 11:00 12:05 1 Stunde 5 Minuten Täglich
Krilo Kapetan Luka 11:45 12:40 55 Minuten Täglich
Krilo Kapetan Luka 13:45 14:40 55 Minuten Täglich
TP Line 15:15 16:25 1 Stunde 10 Minuten Täglich
Jadrolinija 15:30 17:35 2 Stunden 5 Minuten Täglich
TP Line 15:45 16:40 55 Minuten Di.
TP Line 15:45 16:45 1 Stunde Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Jadrolinija 16:00 17:05 1 Stunde 5 Minuten Täglich
Krilo Kapetan Luka 17:00 17:55 55 Minuten Täglich
Krilo Kapetan Luka 18:45 19:40 55 Minuten Täglich
TP Line 19:15 20:15 1 Stunde Täglich
Jadrolinija 19:35 20:40 1 Stunde 5 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten