Levanzo
Favignana
Fähren nach Ägadische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Levanzo - Favignana

Fähre von Levanzo nach Favignana

Normalerweise gibt es 14 tägliche und 98 wöchentliche Überfahrten zwischen Levanzo und Favignana. Diese Strecke wird von 2 Reedereien befahren, Liberty Lines Fast Ferries & Siremar, und verkehrt das ganze Jahr über. Fähren von Levanzo nach Favignana kosten zwischen 9 € und 29 €, je nach Ticketdetails. Die Preise verstehen sich exklusive aller Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Levanzo Favignana Fähren zu erhalten.

Levanzo Favignana Fähren Zeiten

Die frühesten Levanzo Favignana Fähren fahren in der Regel um 06:55 von Levanzo ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 21:30 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Levanzo nach Favignana?

Die Überfahrt von Levanzo nach Favignana dauert auf dieser Strecke etwa 17m. Die schnellsten Überfahrten dauern etwa 10 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Fahrpläne der Levanzo Favignana Fährenbetreiber

Es gibt durchschnittlich 14 tägliche Überfahrten und bis zu 98 wöchentliche Überfahrten von Levanzo nach Favignana. Diese Überfahrten werden von Liberty Lines Fast Ferries & Siremar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Levanzo Favignana Fähren Preise

Levanzo Favignana Fährenpreise liegen in der Regel zwischen €9* und €29*. Der Durchschnittspreis liegt bei 17€*. Die günstigsten Levanzo Favignana Fährenpreise beginnen ab 6€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 17 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Levanzo nach Favignana?

Die Entfernung zwischen Levanzo und Favignana beträgt ungefähr 3,7 Meilen (6,0 km) oder 3,2 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Levanzo nach Favignana reisen?

Nein, die Fährenbetreiber erlauben derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Levanzo und Favignana.

Kann ich als Fußgänger von Levanzo nach Favignana reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Liberty Lines Fast Ferries, Siremar zwischen Levanzo und Favignana reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Levanzo nach Favignana mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Levanzo nach Favignana mit Liberty Lines Fast Ferries erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Levanzo - Favignana Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Durchschnittlicher Preis 22 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 14
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 98
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 17m
Schnellste Segeldauer 10m
Erste Fähre 06:55
Letzte Fähre 21:30
Entfernung 3 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Levanzo nach Favignana?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Levanzo nach Favignana beträgt ungefähr 15m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Levanzo nach Favignana?

Die Preise für Fähren von Levanzo nach Favignana können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Levanzo nach Favignana beträgt 21 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Levanzo nach Favignana?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Levanzo nach Favignana. Diese sind
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Wie kann ich Fährtickets von Levanzo nach Favignana buchen?

Buchen Sie Fähren von Levanzo nach Favignana über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Levanzo nach Favignana reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Levanzo nach Favignana reisen mit
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Kann man sein Auto auf der Fähre von Levanzo nach Favignana mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Levanzo nach Favignana reisen mit
  • Siremar

Sind Haustiere auf der Fähre von Levanzo nach Favignana erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Liberty Lines Fast Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Levanzo nach Favignana?

Die Entfernung zwischen Levanzo und Favignana beträgt ungefähr 3 Meilen.

Levanzo Reiseführer

Die kleine italienische Insel Levanzo gehört zur Ägadischen Inselgruppe im Mittelmeer und liegt westlich der Insel Sizilien. Von den drei Ägadischen Inseln ist Levanzo die kleinste (Favigana ist die größte). Sie ist knapp 6 km² groß und hat rund 450 Einwohner, von denen viele rund um den Hafen der Insel leben. Der hübsche kleine Hafen der Insel hat einige pastellfarbene quadratische Gebäude, die sich am Ufer drängen. Die Insel verfügt nicht über ein Straßennetz, aber es gibt ein paar Feldwege, die nur mit allradbetriebenen Autos und Eseln benutzt werden können. Die wichtigste und vielleicht einzige touristische Sehenswürdigkeit auf der Insel ist die Grotto del Genovese. Die Höhle enthält prähistorische Kunst. Es gibt neben Entspannen, Schwimmen und Sonnenbaden nur wenig anderes zu tun.

Die Insel ist in etwa 20 Minuten mit dem Tragflächenboot von Trapani aus zu erreichen. Es gibt mehrere Tragflächenboote und langsamere Fährverbindungen pro Tag sowohl zu Sizilien als auch zur Insel Favignana.


Favignana Reiseführer

Die Insel Favignana gehört zu den Ägadischen Inseln, einer Inselgruppe vor der Westküste Siziliens. Favignana besitzt gute, häufige Fährverbindungen zu den anderen Ägadischen Inseln und nach Trapani. Die Nähe zum Flughafen Trapani macht die Insel deutlich leichter vom Rest von Europa aus zu erreichen. Zwar gibt es touristische Einrichtungen, aber der Charakter der Insel scheint wenig verändert und Reisende, die sie besuchen, sind glücklich sich dem gemütlichen Lebensstil der Insel anzupassen. Einer der Reize auf dieser Ägadischen Insel ist, dass sie nie mit den Villen der Reichen zugebaut wurde und es gibt keine inseluntypischen Attraktionen für Touristen. Daher besitzt Favignana im Vergleich zu den überfüllten touristischen Inseln Capri und Ischia, und der schicken Atmosphäre einiger der Äolischen Inseln, eine erfrischend einfache Authentizität.

Favignana Stadt ist ein schöner Ort mit einer echten lokalen Atmosphäre und eine freundliche Haltung gegenüber den Touristen, die es besuchen. Das Zentrum der Stadt wird am Abend eine Fußgängerzone. Auf den wichtigsten Plätzen, der Piazza Madrice und Piazza Europa, sitzen alte Männer außerhalb der Cafés und verbringen die Zeit dort und Kinder spielen auf ihren Fahrrädern, während ihre Eltern die Einkäufe erledigen oder für ein Schwätzchen stoppen. Es ist definitiv ein Ort für einen Besuch.


Levanzo nach Favignana Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 10/06/2024 und 16.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Liberty Lines Fast Ferries 06:55 07:05 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 07:20 07:30 10 Minuten Täglich
Siremar 08:20 08:40 20 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 09:00 09:10 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 10:30 10:40 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 11:30 11:40 10 Minuten Täglich
Siremar 12:05 14:25 2 Stunden 20 Minuten Do.
Siremar 12:05 14:50 2 Stunden 45 Minuten Di., Mi., Fr., Sa., So.
Siremar 12:05 15:00 2 Stunden 55 Minuten Mo.
Liberty Lines Fast Ferries 13:00 13:10 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 14:30 14:40 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 16:10 16:20 10 Minuten Täglich
Siremar 16:40 17:00 20 Minuten Do.
Siremar 18:00 18:20 20 Minuten Mo., Di., Mi., Fr., Sa., So.
Liberty Lines Fast Ferries 18:25 18:35 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 18:30 18:40 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 20:00 20:10 10 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 21:30 21:40 10 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten