Hvar
Split
Fähren nach Kroatien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Hvar Split Fähre

Zwischen Hvar und Split gibt es in der Regel 4 tägliche und bis zu 31 wöchentliche Abfahrten. Diese Fährverbindung wird von TP Line betrieben. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Hvar Split Fähren zu erhalten.

Hvar Split Fähren Zeiten

Die frühesten Hvar Split Fähren fahren in der Regel um 10:35 von Hvar ab. Die durchschnittliche Überfahrtszeit beträgt ca. 1h 17m und die schnellste Überfahrtszeit beträgt ca. 55m.

Hvar Split Fähren Preise

Die Preise für Hvar Split Fähren liegen in der Regel zwischen €22* und €132*. Der Durchschnittspreis liegt bei 77€*. Die günstigsten Hvar Split Fährenpreise beginnen ab 22€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 77 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto beträgt 725 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise basieren auf den Suchanfragen der letzten 30 Tage und wurden zuletzt am 05. Juli 2023 aktualisiert.

Wie weit ist es von Hvar nach Split?

Die Entfernung zwischen Hvar und Split beträgt ca. 22,1 Meilen (35,5 km) bzw. 19,2 Seemeilen (für Seefahrer).

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Hvar nach Split reisen?

Nein, die Fährbetreiber erlauben derzeit die Mitnahme von Autos auf den Fähren zwischen Hvar und Split.

Kann ich als Fußgänger von Hvar nach Split reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit TP Linie zwischen Hvar und Split reisen.

Fahrpläne der Fährgesellschaften von Hvar nach Split

  • TP Line - 24 wöchentliche Abfahrten, 3 tägliche Abfahrten

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Hvar - Split Zusammenfassung der Route
Abreise Land Kroatien
Zielland Kroatien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Krilo Kapetan Luka & TP Line
Durchschnittlicher Preis 72 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 4
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 27
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 1h 12m
Schnellste Segeldauer 55m
Erste Fähre 10:35
Letzte Fähre 20:30
Entfernung 19 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2023-08-01.

Häufigste Fragen

  • Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Hvar nach Split?

    Die Überfahrtszeit der Fähre von Hvar nach Split beträgt ungefähr 55m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.
  • Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Hvar nach Split?

    Es gibt 1 Fähranbieter für Hvar bis nach Split und dies ist
    • TP Line
  • Wie kann ich Fährtickets von Hvar nach Split buchen?

    Buchen Sie Fähren von Hvar nach Split über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Split Reiseführer

Die kroatische Stadt Split liegt in Mitteldalmatien, an der südwestlichen Seite des Landes und genießt eine malerische Lage am Ufer der Adria. Split ist eine alte Hafenstadt, die um den großen Diokletian-Palast aus der Römerzeit zentriert ist und hat viele Bars, Restaurants und Cafés, für die große Zahl der Besucher, die es jedes Jahr begrüßt.

Zusätzlich zu den riesigen Palast und der Altstadt ist die Stadt voll von alten Gebäuden und Palästen, und die Gegend am Hafen der Stadt bietet zusätzliche Einrichtungen, die Besuchern genießen können.

Die Berge hinter der Stadt bieten eine schöne Kulisse zur Adria im Vordergrund. Die Stadt selbst hat keine Strände, aber der Strand Bacvice liegt verkehrsgünstig in der Nähe und ist in den Sommermonaten sehr beschäftigt.

Weitere beliebte Strände sind Kasjuni Cove im Westen, Zlatani Rat Strand auf Barc Island und Poctocine Beach auf der Bol Insel, die auch ein guten Ziel zum Windsurfen, Tauchen und Sonnenbaden ist. Fähren vom Hafen der Stadt fahren nach Ancona, Pescara, Rijeka, Korcula, Dubrovnik und Mljet.


Hvar nach Split Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 19/02/2024 und 25.02.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Krilo Kapetan Luka 07:35 08:30 55 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Krilo Kapetan Luka 14:35 15:30 55 Minuten Mo.
Krilo Kapetan Luka 14:35 15:35 1 Stunde Sa., So.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten