Messina
Villa San Giovanni
Fähren nach Italien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Messina Villa San Giovanni Fähre

Zwischen Messina und Villa San Giovanni gibt es in der Regel 53 tägliche und bis zu 363 wöchentliche Überfahrten. Diese Fährverbindung wird von Caronte & Tourist NCI betrieben. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Messina Villa San Giovanni Fähren zu erfahren.

Messina Villa San Giovanni Fähren Zeiten

Die frühesten Messina Villa San Giovanni Fähren fahren in der Regel um 00:40 Uhr von Messina ab. Die durchschnittliche Abfahrtszeit beträgt ca. 20m und die schnellste Abfahrtszeit beträgt ca. 20m.

Messina Villa San Giovanni Fähren Preise

Messina Villa San Giovanni Fährenpreise liegen in der Regel zwischen €6* und €76*. Der Durchschnittspreis liegt bei 43€*. Die günstigsten Messina Villa San Giovanni Fährenpreise beginnen ab 3€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 9 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto liegt bei 53 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise basieren auf Suchanfragen der letzten 30 Tage und wurden zuletzt am 05. Juli 2023 aktualisiert.

Wie weit ist es von Messina nach Villa San Giovanni?

Die Entfernung zwischen Messina und Villa San Giovanni beträgt ca. 5,3 Meilen (8,6 km) bzw. 4,6 Seemeilen (für Seefahrer).

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Messina nach Villa San Giovanni fahren?

Ja, Caronte & Tourist NCI erlauben Autos an Bord der Fähren zwischen Messina und Villa San Giovanni. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Messina und Villa San Giovanni zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Messina nach Villa San Giovanni reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Caronte & Tourist NCI zwischen Messina und Villa San Giovanni reisen.

Messina Villa San Giovanni Fahrpläne der Fährgesellschaften

  • Caronte & Tourist NCI - 365 Abfahrten wöchentlich, 53 Abfahrten täglich

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Messina - Villa San Giovanni Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 1
Betreiber Caronte & Tourist NCI
Durchschnittlicher Preis 50 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 53
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 365
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 20m
Erste Fähre 00:40
Letzte Fähre 23:20
Entfernung 4 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2023-08-01.

Häufigste Fragen

  • Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Messina nach Villa San Giovanni?

    Die Überfahrtszeit der Fähre von Messina nach Villa San Giovanni beträgt ungefähr 20m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.
  • Was kostet die Fähre von Messina nach Villa San Giovanni?

    Die Preise für Fähren von Messina nach Villa San Giovanni können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Messina nach Villa San Giovanni beträgt 41 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.
  • Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Messina nach Villa San Giovanni?

    Es gibt 1 Fähranbieter für Messina bis nach Villa San Giovanni und dies ist
    • Caronte & Tourist NCI
  • Wie kann ich Fährtickets von Messina nach Villa San Giovanni buchen?

    Buchen Sie Fähren von Messina nach Villa San Giovanni über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.
  • Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Messina nach Villa San Giovanni reisen?

    Ja, Sie können als Fußpassagier von Messina nach Villa San Giovanni reisen mit
    • Caronte & Tourist NCI
  • Kann man sein Auto auf der Fähre von Messina nach Villa San Giovanni mitnehmen?

    Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Messina nach Villa San Giovanni reisen mit
    • Caronte & Tourist NCI
  • Sind Haustiere auf der Fähre von Messina nach Villa San Giovanni erlaubt?

    Nein, Haustiere sind an Bord der Fähren nicht erlaubt.
  • Wie groß ist die Entfernung von Messina nach Villa San Giovanni?

    Die Entfernung zwischen Messina und Villa San Giovanni beträgt ungefähr 4 Meilen.

Messina Reiseführer

Die italienische Stadt Messina ist die Hauptstadt der Provinz Messina und ist die drittgrößte Stadt auf der Insel Sizilien. Sie liegt an der Straße von Messina, gegenüber von Villa San Giovanni auf dem italienischen Festland, im Nordosten von Sizilien. Der Hafen von Messina ist ein wichtiger Wirtschaftsmotor für die Wirtschaft der Stadt, genauso wie er eine Schlüsselkomponente für die touristische Infrastruktur der Region ist. Der Hafen unterstützt auch die beiden kommerziellen und militärischen Werften. Landwirtschaft ist in der Region ebenfalls wichtig und Besucher können Orangen, Zitronen, Mandarinen und Oliven wachsen sehen. Seit 1548 hat die Stadt eine römisch-katholische Erzdiözese und ist die Heimat der Universität Messina, die auch im Jahr 1548 gegründet wurde.

Der Hafen der Stadt bietet den Passagieren Fähren zu den Häfen von Villa San Giovanni und Reggio Calabria in Kalabrien. Es gibt auch eine längere Überfahrt nach Salerno, das südlich der Stadt Neapel liegt. Die meisten Fähren, die in Messina ankommen, legen entweder am Messina Marittima / Bluvia Dock oder am Molo Norimberga Dock auf der Via San Ranieri an. Gelegentlich legen einige Fähren am Rada San Francesco di Paola I Dock am Nordrand der Stadt an.


Messina nach Villa San Giovanni Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 19/02/2024 und 25.02.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Caronte & Tourist NCI 00:40 01:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 02:00 02:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 03:20 03:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 04:40 05:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 05:20 05:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 05:40 06:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 06:00 06:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 06:20 06:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 06:40 07:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 07:00 07:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 07:20 07:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 07:40 08:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 08:00 08:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 08:20 08:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 08:40 09:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 09:00 09:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 09:20 09:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 09:40 10:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 10:00 10:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 10:20 10:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 10:40 11:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 11:00 11:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 11:20 11:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 11:40 12:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 12:00 12:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 12:20 12:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 12:40 13:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 13:00 13:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 13:20 13:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 13:40 14:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 14:00 14:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 14:20 14:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 14:40 15:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 15:00 15:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 15:20 15:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 15:40 16:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 16:00 16:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 16:20 16:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 16:40 17:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 17:00 17:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 17:20 17:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 17:40 18:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 18:00 18:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 18:20 18:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 18:40 19:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 19:00 19:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 19:20 19:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 19:40 20:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 20:00 20:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 20:20 20:40 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 20:40 21:00 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 22:00 22:20 20 Minuten Täglich
Caronte & Tourist NCI 23:20 23:40 20 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten