Hydra
Poros
Fähren nach Saronische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Hydra - Poros

Fähre von Hydra nach Poros (Saronische Inseln)

Normalerweise gibt es 4 tägliche und 33 wöchentliche Abfahrten zwischen Hydra und Poros (Saronische Inseln). Diese Strecke wird von 2 Reedereien befahren : Alpha Lines und Hellenic Seaways, und zwar das ganze Jahr über. Die Fähren von Hydra nach Poros (Saronische Inseln) kosten zwischen 18 € und 68 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Hydra Poros (Saronische Inseln) Fähren zu erfahren.

Hydra Poros (Saronische Inseln) Fähren Zeiten

Die frühesten Hydra Poros (Saronische Inseln) Fähren fahren in der Regel um 07:20 Uhr von Hydra ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 20:45 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Hydra nach Poros (Saronische Inseln)?

Die Überfahrt von Hydra nach Poros (Saronische Inseln) dauert etwa 31 Minuten. Die schnellsten Überfahrten dauern etwa 25m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährgesellschaft zu Fährgesellschaft unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Hydra Poros (Saronische Inseln) Fahrpläne der Fährenbetreiber

Es gibt durchschnittlich 4 tägliche Überfahrten und bis zu 33 wöchentliche Überfahrten von Hydra nach Poros (Saronische Inseln). Diese Überfahrten werden von Alpha Lines & Hellenic Seaways angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Hydra Poros (Saronische Inseln) Fähren Preise

Die Preise für Hydra Poros (Saronische Inseln) Fähren liegen in der Regel zwischen €18* und €68*. Der Durchschnittspreis liegt bei 48€*. Die günstigsten Hydra Poros (Saronische Inseln) Fährenpreise beginnen ab 17€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 48 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Hydra nach Poros (Saronische Inseln)?

Die Entfernung zwischen Hydra und Poros (Saronische Inseln) beträgt ungefähr 9,5 Meilen (15,3 km) oder 8,3 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Hydra nach Poros (Saronische Inseln) fahren?

Nein, die Fährbetreiber lassen derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Hydra und Poros (Saronische Inseln) zu.

Kann ich als Fußgänger von Hydra nach Poros (Saronische Inseln) reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Alpha Lines, Hellenic Seaways zwischen Hydra und Poros (Saronische Inseln) reisen.

Kann ich mein Haustier auf der Fähre von Hydra nach Poros (Saronische Inseln) mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Hydra nach Poros (Saronische Inseln) mit Hellenic Seaways erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Hydra - Poros (Saronic Islands) Zusammenfassung der Route
Abreise Land Griechenland
Zielland Griechenland
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Alpha Lines & Hellenic Seaways
Durchschnittlicher Preis 61 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 4
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 33
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 31m
Schnellste Segeldauer 25m
Erste Fähre 07:20
Letzte Fähre 20:45
Entfernung 8 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Hydra nach Poros?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Hydra nach Poros beträgt ungefähr 30m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Hydra nach Poros?

Die Preise für Fähren von Hydra nach Poros können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Hydra nach Poros beträgt 57 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Hydra nach Poros?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Hydra nach Poros. Diese sind
  • Blue Star Ferries
  • Alpha Lines

Wie kann ich Fährtickets von Hydra nach Poros buchen?

Buchen Sie Fähren von Hydra nach Poros über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Hydra nach Poros reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Hydra nach Poros reisen mit
  • Blue Star Ferries
  • Alpha Lines

Kann man sein Auto auf der Fähre von Hydra nach Poros mitnehmen?

Nein, nur Fußpassagiere können die Fähre benutzen.

Sind Haustiere auf der Fähre von Hydra nach Poros erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Blue Star Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Hydra nach Poros?

Die Entfernung zwischen Hydra und Poros beträgt ungefähr 8 Meilen.

Hydra Reiseführer

Die griechische Insel Hydra ist Teil der Saronischen Inseln und liegt in der Ägäis zwischen dem Golf von Saros und dem Golf von Argos. Es wird nur durch eine schmale Wasserstraße vom Peloponnes getrennt. Die Naturquellen der Insel haben ihr den Namen Hydra gegeben, der sich von vom altgriechischen Wort "hudor" für Wasser ableitet. Der Hauptort der Insel, Hydra Port, beherbergt den Hafen und auch eine Reihe von Restaurants, Märkten, Geschäften und Galerien, die alle Touristen versorgen.

Die einzigen Transportarten, die auf der Insel zur Verfügung stehen, sind Wassertaxis und Esel, da Autos und Motorräder verboten sind. Allerdings sind die besiedelten Teile von Hydra relativ klein und daher ist es für die meisten Menschen kein Problem überallhin zu Fuß zu gehen.

Vom Hafen der Insel gibt es tägliche Katamarane und Tragflächenboote nach Piräus. Die Überfahrt dauert etwa 1 Stunde oder zwischen 3 und 3 1/2 Stunden mit der normalen Fähre. Die Insel ist auch durch die Fähre mit anderen Inseln im Saronischen Golf und mit Porto Cheli verbunden.


Poros Reiseführer

Die Hafenstadt Poros bietet einenwichtige Fährenverbindung mit einem täglichen Fährdienst zwischen der griechischen Insel Kefalonia und dem griechischen Festland. Nach dem Erdbeben von 1953, als die wenigen Fischerhäuser, die das Dorf ausgemacht haben, zerstört wurden, wurde es mit Unterstützung der Briten wieder aufgebaut. Die Stadt liegt inmitten der atemberaubenden Landschaft der Atros und Pahni Berge und der Küste, die der Stadt deren Stränden und einen sicheren Hafen bieten. Die Schlucht von Poros ist ein 80 m tiefer Abgrund, mit steilen Hängen, wo Sie Höhlen in den Felsen sehen können. Der Legende nach sind dies die "Fußspuren des mythologischen Hercules". Der Fluss Vohinas entspringt einem "bodenlosen" See und ist zwar ein trockenes Bett Fluss in den Sommermonaten, aber im Winter durchfließt er die Stadt.

Die Legende besagt, dass die großen Felsen direkt am Strand zwischen Skala und Poros von Zyklope auf Eindringlinge geworfen wurden. Die Küstenlinie auf der anderen Seite von Poros mit Blick auf Ithaka ist eines der letzten Refugien der vom Aussterben bedrohten Mittelmeer-Mönchsrobbe.


Hydra nach Poros Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 10/06/2024 und 16.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Hellenic Seaways 07:20 07:55 35 Minuten Täglich
Hellenic Seaways 11:40 12:10 30 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Hellenic Seaways 11:45 12:15 30 Minuten Mo.
Alpha Lines 12:30 13:00 30 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Hellenic Seaways 15:00 15:30 30 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Hellenic Seaways 15:15 15:45 30 Minuten Mo.
Hellenic Seaways 15:15 15:50 35 Minuten So.
Hellenic Seaways 16:30 17:00 30 Minuten So.
Hellenic Seaways 17:00 17:30 30 Minuten Di., Mi., Do., Fr.
Hellenic Seaways 17:35 18:05 30 Minuten Mo.
Hellenic Seaways 18:20 18:50 30 Minuten Sa.
Hellenic Seaways 21:20 21:55 35 Minuten Di., Mi., Do., Fr.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten