Pomena
Korcula
Fähren nach Korcula Insel
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Pomena - Korcula

Fähre von Pomena nach Korcula

Normalerweise gibt es 2 tägliche und 18 wöchentliche Abfahrten zwischen Pomena und Korcula. Diese Strecke wird von 2 Reedereien bedient: Krilo Kapetan Luka und TP Line, und zwar das ganze Jahr über. Fähren von Pomena nach Korcula kosten zwischen 30 € und 64 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Pomena Korcula Fähren zu erhalten.

Pomena Korcula Fähren Zeiten

Die frühesten Pomena Korcula Fähren fahren in der Regel um 16:25 Uhr von Pomena ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 17:10 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Pomena nach Korcula?

Die Überfahrt von Pomena nach Korcula dauert auf dieser Strecke etwa 38m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 35 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Pomena Korcula Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 2 tägliche Überfahrten und bis zu 18 wöchentliche Überfahrten von Pomena nach Korcula. Diese Überfahrten werden von Krilo Kapetan Luka & TP Line angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Pomena Korcula Fähren Preise

Die Preise für Pomena Korcula Fähren liegen normalerweise zwischen €30* und €64*. Der Durchschnittspreis liegt in der Regel bei €43*. Die günstigsten Preise für Pomena Korcula Fähren beginnen bei €16*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 43 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Pomena nach Korcula?

Die Entfernung zwischen Pomena und Korcula beträgt ungefähr 35,2 Meilen (56,6 km) oder 30,6 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Pomena nach Korcula reisen?

Nein, die Fährbetreiber lassen derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Pomena und Korcula zu.

Kann ich als Fußgänger von Pomena nach Korcula reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Krilo Kapetan Luka, TP Line zwischen Pomena und Korcula reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Pomena nach Korcula mitnehmen?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren von Pomena nach Korcula nicht erlaubt.

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Kroatien nach Korcula Insel Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Pomena - Korcula Zusammenfassung der Route
Abreise Land Kroatien
Zielland Kroatien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Krilo Kapetan Luka & TP Line
Durchschnittlicher Preis 55 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 2
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 18
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 38m
Schnellste Segeldauer 35m
Erste Fähre 16:25
Letzte Fähre 17:10
Entfernung 30 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-07-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Pomena nach Korcula?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Pomena nach Korcula beträgt ungefähr 37m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Pomena nach Korcula?

Die Preise für Fähren von Pomena nach Korcula können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Pomena nach Korcula beträgt 69 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Pomena nach Korcula?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Pomena nach Korcula. Diese sind
  • TP Line
  • Krilo Kapetan Luka

Wie kann ich Fährtickets von Pomena nach Korcula buchen?

Buchen Sie Fähren von Pomena nach Korcula über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Pomena nach Korcula?

Die Entfernung zwischen Pomena und Korcula beträgt ungefähr 30 Meilen.

Korcula Reiseführer

Die kroatischen Insel Korcula ist eine der grünsten Inseln der Adria und eines der beliebtesten Reiseziele in Kroatien. Wie bei vielen kroatischen Inseln, siedelten die Griechen, die ihr den Namen Korkyra Melaina oder "Schwarzes Korfu" für die dunkle und waldreiche Landschaft gaben, hier zuerst. Die Insel selbst ist reich an Kunst und Kultur, biete aber auch eine wunderschöne Natur mit vielen kleinen und einsamen Strände und Buchten, kleinen, unbewohnten Inseln und atemberaubenden Ausblicken. Der Hauptort auf der Insel heißt auch Korcula und ist eine typisch mittelalterliche, ummauerte Stadt Dalmatiens, mit runden Wehrtürmen und rotgeziegelten Dächern.

Korkula Altstadt ist eine mittelalterliche Stadt auf einem ovalen Stück Land, das weit in den Kanal von Peljesac reicht. Die Stadt selbst ist voll von engen Gassen, die von der Hauptstraße abzweigen. Diese Fischgrätenform wurde in Korculas Altstadt verwendet, um Auswirkungen von Wind und Sonne zu verringern und den Bewohnern eine geschützte und komfortable Unterkunft zu bieten. Die Architektur in der Altstadt wurde vor allem von der venezianischen Renaissance beeinflusst, allerdings gibt es auch einige schöne Beispiele der Architektur der 1930er Jahre.


Pomena nach Korcula Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 15/07/2024 und 21.07.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Krilo Kapetan Luka 16:25 17:00 35 Minuten Täglich
TP Line 16:50 17:30 40 Minuten Täglich
Krilo Kapetan Luka 17:10 17:50 40 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten