Capri
Positano
Fähren nach Italien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Capri - Positano

Fähre von Capri nach Positano

Normalerweise gibt es 8 tägliche und 56 wöchentliche Überfahrten zwischen Capri und Positano. Die Strecke wird von 3 Reedereien befahren: Alicost, NLG und Positano Jet und ist ganzjährig geöffnet. Fähren von Capri nach Positano kosten zwischen 38 und 90 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Capri Positano Fähren zu erhalten.

Capri Positano Fähren Zeiten

Die frühesten Capri Positano Fähren fahren in der Regel um 09:45 von Capri ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 19:00 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Capri nach Positano?

Die Fähren von Capri nach Positano brauchen für diese Strecke etwa 39 Minuten. Die schnellsten Überfahrten dauern etwa 30 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Capri Positano Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 8 tägliche Überfahrten und bis zu 56 wöchentliche Überfahrten von Capri nach Positano. Diese Überfahrten werden von Alicost, NLG und Positano Jet angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Capri Positano Fähren Preise

Die Preise für Capri Positano Fähren liegen in der Regel zwischen €38* und €90*. Der Durchschnittspreis liegt in der Regel bei 59€*. Die günstigsten Capri Positano Fährenpreise beginnen ab 19€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 59 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Capri nach Positano?

Die Entfernung zwischen Capri und Positano beträgt ungefähr 17,5 Meilen (28,2 km) oder 15,2 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Capri nach Positano reisen?

Nein, die Fährenbetreiber lassen derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Capri und Positano zu.

Kann ich als Fußgänger von Capri nach Positano reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Alicost, NLG, Positano Jet zwischen Capri und Positano reisen.

Kann ich mein Haustier auf der Fähre von Capri nach Positano mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Capri nach Positano mit NLG, Positano Jet erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Golf von Neapel nach Italien Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Capri - Positano Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 3
Betreiber Alicost, NLG & Positano Jet
Durchschnittlicher Preis 75 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 8
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 56
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 39m
Schnellste Segeldauer 30m
Erste Fähre 09:45
Letzte Fähre 19:00
Entfernung 15 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Capri nach Positano?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Capri nach Positano beträgt ungefähr 33m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Capri nach Positano?

Die Preise für Fähren von Capri nach Positano können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Capri nach Positano beträgt 69 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Capri nach Positano?

Es gibt 3 beliebte Fähranbieter für Capri nach Positano. Diese sind
  • NLG
  • Positano Jet
  • Alicost

Wie kann ich Fährtickets von Capri nach Positano buchen?

Buchen Sie Fähren von Capri nach Positano über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Capri nach Positano reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Capri nach Positano reisen mit
  • NLG
  • Positano Jet
  • Alicost

Kann man sein Auto auf der Fähre von Capri nach Positano mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Capri nach Positano reisen mit
  • NLG

Sind Haustiere auf der Fähre von Capri nach Positano erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • NLG
  • Positano Jet

Wie groß ist die Entfernung von Capri nach Positano?

Die Entfernung zwischen Capri und Positano beträgt ungefähr 15 Meilen.

Capri Reiseführer

Capri ist eine Insel im Golf von Neapel an der Westküste Italiens im Tyrrhenische Meer und ist ein beliebtes Ausflugsziel vor der Halbinsel von Sorrent.
Capri ist eine italienische Felseninsel (Kalkstein) im Golf von Neapel und ist für die Höhlen am Meer bekannt, besonders wichstig ist die so genannte Blaue Grotte.

Capri hat ein ausgeglichenes, mildes Klima, wo sich in der Tierwelt viele Wachteln , Robin , Wanderfalken , Woodcock, Amseln , Geckos , roter Goldfisch , Meeraalen , Brassen , Barsche, Mullet und die blaue Eidechse der Faraglioni, befinden. Die immergrüne Vegetation wird durch Terrassenkulturen mit Wein-, Öl- und Obstbäumen ergänzt. Die Insel liegt nur rund fünf Kilometer vom Festland entfernt und gehört zur Provinz Neapel.

Villa San Michele ist unbedingt einen Besuch wert. Sie liegt inmitten eines wunderschönen Gartens mit traumhaftem Blick über Capri, über Sorrent Hafen und über der Vesuv, und ist mit 327 m über dem Meer.
Der Hafen Marina Piccola und der Hafen Marina Grande sind die zwei Häfen der Insel.
Übersetzen Sie Von Capri nach Neapel, Sorrent, Positano und Amalfi mit der Fähre oder mit dem Tragflächenboot. Die Durchgangszeit von Neapel ist etwa 80 Minuten mit der Fähre und 40 Minuten mit dem Tragflächenboot . Ab Sorrento die Überfahrtsdauer ist von 40 Minuten mit der Fähre und 20 Minuten mit dem Tragflächenboot. Die Schiffe haben einen Aufenthalt in Marina Grande , von wo mann weiter nach Capri fährt. Von Anacapri führt seit 1952 ein Sessellift auf den Monte Solaro, zum höchsten Punkt der Insel .


Positano Reiseführer

Die schöne italienische Stadt Positano befindet sich an der berühmten Amalfi-Küste und wird von vielen Touristen als einer der malerischsten aller italienischen Küstenorte geschätzt. Besucher Positanos sollten bedenken, dass die Stadt viele steile Straßen und ebenso viele Treppen, mit pastellfarbenen Häusern, die sich auf dem Hügel nahe der Promenade drängen, hat Obwohl der Tourismus ein recht integralerTeil von Positano geworden ist, hat die Stadt es geschafft, Elemente ihrer Vergangenheit, als es kaum mehr als ein kleines Fischerdorf war, zu erhalten. Die Stadt ist zweifellos ein ganz besonderer, einzigartiger und "realer" Teil Kampaniens mit dramatischen Straßen an den Klippen, beliebten Stränen und einigen der besten Aussichten, die Sie wahrscheinlich je erleben werden. Abgesehen von den Stränden und Wassersportmöglichkeiten, ziehen auch Kreuzfahrten entlang der Amalfi-Küste, die sehr schöne Bucht von Salerno und eine Auswahl an Wanderwegen mit einem sehr ansprechend Klippenweg zwischen Spiaggia Grande und Fornillo die Besucher an.

Fähren fahren nach Amalfi, Capri und Salerno.


Capri nach Positano Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 10/06/2024 und 16.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
NLG 09:45 10:50 1 Stunde 5 Minuten Täglich
Positano Jet 11:15 11:45 30 Minuten Täglich
Positano Jet 15:10 15:40 30 Minuten Täglich
NLG 15:45 16:15 30 Minuten Mo., Di., Mi., Do., Fr., So.
Alicost 16:25 17:15 50 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Alicost 17:00 17:45 45 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
NLG 17:15 17:50 35 Minuten Täglich
Positano Jet 18:00 18:30 30 Minuten Täglich
Alicost 18:50 19:30 40 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten