Cairnryan
Larne
Fähren nach Nordirland
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Cairnryan - Larne

Fähre von Cairnryan nach Larne

Normalerweise gibt es 5 tägliche und 37 wöchentliche Überfahrten zwischen Cairnryan und Larne. Diese Fährverbindung wird von P&O Irish Sea betrieben. Fähren von Cairnryan nach Larne kosten zwischen 98 € und 413 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonbedingt. Nutzen Sie unseren Deal Finder, um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Cairnryan Larne Fähren zu erhalten.

Cairnryan Larne Fähren Zeiten

Die frühesten Cairnryan Larne Fähren fahren in der Regel um 04:00 Uhr von Cairnryan ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 23:59 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Cairnryan nach Larne?

Die Überfahrt von Cairnryan nach Larne dauert auf dieser Strecke etwa 2h 0m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 2h 0m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährgesellschaft zu Fährgesellschaft unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Cairnryan Larne Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 5 tägliche Überfahrten und bis zu 37 wöchentliche Überfahrten von Cairnryan nach Larne. Diese Überfahrten werden von P&O Irish Sea angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Cairnryan Larne Fähren Preise

Die Preise für Cairnryan Larne Fähren liegen in der Regel zwischen €98* und €413*. Der Durchschnittspreis liegt bei 282 €*. Die günstigsten Cairnryan Larne Fährenpreise beginnen bei €25*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 106 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto beträgt 325 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Cairnryan nach Larne?

Die Entfernung zwischen Cairnryan und Larne beträgt ungefähr 54,5 Meilen (87,7 km) oder 47,4 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Cairnryan nach Larne mitfahren?

Ja, P&O Irische See erlaubt Autos an Bord der Fähren zwischen Cairnryan und Larne. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Cairnryan und Larne zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Cairnryan nach Larne reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit P&O Irische See zwischen Cairnryan und Larne reisen.

Kann ich mein Haustier auf der Fähre von Cairnryan nach Larne mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Cairnryan nach Larne mit P&O Irish Sea erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Cairnryan nach Larne Alternativen

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Schottland nach Nordirland Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Cairnryan - Larne Zusammenfassung der Route
Abreise Land UK
Zielland UK
Anzahl der Operatoren 1
Betreiber P&O Irish Sea
Durchschnittlicher Preis 358 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 5
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 37
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 2h 0m
Erste Fähre 04:00
Letzte Fähre 23:59
Entfernung 47 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Cairnryan nach Larne?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Cairnryan nach Larne beträgt ungefähr 2h. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Cairnryan nach Larne?

Die Preise für Fähren von Cairnryan nach Larne können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Cairnryan nach Larne beträgt 330 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Cairnryan nach Larne?

Es gibt 1 Fähranbieter für Cairnryan bis nach Larne und dies ist
  • P&O Irish Sea

Wie kann ich Fährtickets von Cairnryan nach Larne buchen?

Buchen Sie Fähren von Cairnryan nach Larne über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Cairnryan nach Larne reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Cairnryan nach Larne reisen mit
  • P&O Irish Sea

Kann man sein Auto auf der Fähre von Cairnryan nach Larne mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Cairnryan nach Larne reisen mit
  • P&O Irish Sea

Sind Haustiere auf der Fähre von Cairnryan nach Larne erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • P&O Irish Sea

Wie groß ist die Entfernung von Cairnryan nach Larne?

Die Entfernung zwischen Cairnryan und Larne beträgt ungefähr 47 Meilen.

Cairnryan Larne Fähre Bewertungen

  • "Super Fährverbindung"

    Sehr gut organisiert freundliche kompetente Mitarbeiter

    'European Causeway' travelled on European Causeway

    Weiter Weniger
  • "Sehr kompetent"

    Zufrieden

    'European Causeway' travelled on European Causeway

    Weiter Weniger
  • "Irland Schottland "

    klasse Überfahrt

    'European Highlander' travelled on European Highlander

    Weiter Weniger
  • "Bewertung "

    Alles war ok bis auf die Organisation der Essensausgabe, diese war nicht effektiv und deshalb musste m  am n sehr lange warten. Nein, es lag nicht an der Menge sondern an der Organisation.

    'European Causeway' travelled on European Causeway

    Weiter Weniger

Cairnryan Reiseführer

Das schottische Dorf von Cairnryan in Dumfries und Galloway liegt am östlichen Ufer des Loch Ryan. Das Dorf kann seine Ursprünge bis 1701 verfolgen. Einrichtungen im Dorf sind die Lochryan Hotel, ein paar Gästehäusern und Pensionen, die einen Wohnmobilpark auf dem Gelände eines alten Kriegs Campingplatz, einem Dorfladen und ein Restaurant, die Merchant House Restaurant baute.

Die erste im Jahre 1973 von P & O Ferries eröffnet, die ursprünglich von Townsend Thoresen betrieben war und jetzt verbindet Schottland mit dem Hafen von Larne. Die zweite am alten Haus Punkt wird durch Stena Line betrieben mit der Vebindung zum Belfast Hafen.


Larne Reiseführer

Die Hafenstadt Larne liegt in der Grafschaft Antrim in Nordirland. Larne befindet sich auf der Westseite eines schmalen Einlasses, der Larne Lough mit dem Meer verbindet. Auf der östlichen Seite des Einlasses liegt eine Halbinsel namens Islandmagee. Im Westen von Larne befindet sich das alte vulkanische Gebiet von Antrim Plateau, mit seinen vergletscherten Täler, die im Norden von Larne zum Meer hinabgleiten und als Glens of Antrim bekannt sind.

Das Küstengebiet um Larne ist seit Jahrtausenden bewohnt und man nimmt an, dass es eine der am längsten besiedelte Gegenden in Irland ist. Die ersten Siedler kamen wahrscheinlich über den Nordkanal aus Schottland. Im 13. Jahrhundert baute die schottisch-irische Bissett Familie Olderfleet Castle am Curran Point. 1315 landete Edward the Bruce of Scotland (Bruder von Robert the Bruce, König von Schottland) mit seiner 6000 Mann starken Armee in Larne auf dem Weg zur Eroberung Irlands. Hierbei war Olderfleet Castle von strategischer Bedeutung. Edward sah Irland als eine weitere Front im anhaltenden Krieg gegen das normannische England.

Fähren fahren vom Hafen nach Cairnryan und Troon in Schottland.


Cairnryan nach Larne Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 20/05/2024 und 26.05.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
P&O Irish Sea 04:00 06:00 2 Stunden Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
P&O Irish Sea 08:00 10:00 2 Stunden Täglich
P&O Irish Sea 12:00 14:00 2 Stunden Täglich
P&O Irish Sea 16:00 18:00 2 Stunden Mo., Di., Mi., Fr., Sa., So.
P&O Irish Sea 20:00 22:00 2 Stunden Täglich
P&O Irish Sea 23:59 01:59 2 Stunden Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten