Amalfi
Positano
Fähren nach Italien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Amalfi - Positano

Fähre von Amalfi nach Positano

Normalerweise gibt es 21 tägliche und 146 wöchentliche Überfahrten zwischen Amalfi und Positano. 6 Reedereien fahren auf dieser Strecke: Alilauro Gruson, Grassi Junior, NLG, Positano Jet, Seremar & Travelmar und das ganze Jahr über. Die Fähren von Amalfi nach Positano kosten zwischen 17 und 65 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Amalfi Positano Fähren zu erhalten.

Amalfi Positano Fähren Zeiten

Die frühesten Fähren von Amalfi Positano fahren in der Regel um 08:54 Uhr ab Amalfi. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 20:00 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Amalfi nach Positano?

Die Überfahrt von Amalfi nach Positano dauert auf dieser Strecke etwa 23 Minuten. Die schnellsten Überfahrten dauern etwa 15 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Amalfi Positano Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 21 tägliche Überfahrten und bis zu 146 wöchentliche Überfahrten von Amalfi nach Positano. Diese Überfahrten werden von Alilauro Gruson, Grassi Junior, NLG, Positano Jet, Seremar & Travelmar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Amalfi Positano Fähren Preise

Die Preise für Amalfi Positano Fähren liegen in der Regel zwischen €17* und €65*. Der Durchschnittspreis liegt in der Regel bei €36*. Die günstigsten Preise für Amalfi Positano Fähren beginnen bei €9*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 36 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Amalfi nach Positano?

Die Entfernung zwischen Amalfi und Positano beträgt ungefähr 8,1 Meilen (13,1 km) oder 7,1 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Amalfi nach Positano reisen?

Nein, die Fährbetreiber lassen derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Amalfi und Positano zu.

Kann ich als Fußgänger von Amalfi nach Positano reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Alilauro Gruson, Grassi Junior, NLG, Positano Jet, Seremar, Travelmar zwischen Amalfi und Positano reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Amalfi nach Positano mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Amalfi nach Positano mit NLG, Positano Jet, Travelmar erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Amalfi - Positano Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 6
Betreiber Alilauro Gruson, Grassi Junior, NLG, Positano Jet, Seremar & Travelmar
Durchschnittlicher Preis 46 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 21
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 146
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 23m
Schnellste Segeldauer 15m
Erste Fähre 08:54
Letzte Fähre 20:00
Entfernung 7 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Amalfi nach Positano?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Amalfi nach Positano beträgt ungefähr 23m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Amalfi nach Positano?

Die Preise für Fähren von Amalfi nach Positano können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Amalfi nach Positano beträgt 43 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Amalfi nach Positano?

Es gibt 6 beliebte Fähranbieter für Amalfi nach Positano. Diese sind
  • NLG
  • Travelmar
  • Positano Jet
  • Seremar
  • Alilauro Gruson
  • Grassi Junior

Wie kann ich Fährtickets von Amalfi nach Positano buchen?

Buchen Sie Fähren von Amalfi nach Positano über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Amalfi nach Positano?

Die Entfernung zwischen Amalfi und Positano beträgt ungefähr 7 Meilen.

Amalfi Reiseführer

Die Stadt Amalfi liegt in der Provinz Salerno in der Region Kampanien in Italien. Sie liegt in der Mündung einer tiefen Schlucht am Fuße des Monte Cerrato, der 1, 315 Meter über dem Meeresspiegel liegt. Amalfi ist von Klippen und herrlicher Küstenlandschaft umgeben. Sie ist die wichtigste Stadt an der Costiera Amalfitana (Amalfiküste) und ist ein bekanntes und vielbesuchtes Touristenziel an der Amalfiküste genauso wie Positano, Ravello und andere Orte. Die Stadt wurde von der UNESCO zum Weltkulturerbe erklärt.

Im Herzen von Amalfi, am Ende einer Treppe, liegt die Kathedrale Sant'Andrea, die die Piazza Duomo überblickt. Sie stammt aus dem 11. Jahrhundert und der Innenraum ist im barocken Stil gehalten und wird dreischiffig durch 20 Säulen geteilt. Im Gegensatz zum Innenraum ist die Kathedrale außen im byzantinischen Stil mit Malereien von Heiligen dekoriert, darunter auch ein großes Fresko des Heiligen Andreas.

Die Amalfiküste ist bekannt für seine Produktion von Limoncello Likör und, daher nicht überraschend, auch für den Anbau von Zitronen. Die Zitronen der Region sind typischerweise länger und doppelt so groß wie andere Zitronen und haben eine dicke faltige Haut und ein süßes und saftiges Fruchtfleisch ohne viele Kerne. Es ist nicht ungewöhnlich, dass man zwischen Februar und Oktober die Zitronen in den Terrassengärten entlang der Amalfiküste an den Bäumen hängen sieht.


Positano Reiseführer

Die schöne italienische Stadt Positano befindet sich an der berühmten Amalfi-Küste und wird von vielen Touristen als einer der malerischsten aller italienischen Küstenorte geschätzt. Besucher Positanos sollten bedenken, dass die Stadt viele steile Straßen und ebenso viele Treppen, mit pastellfarbenen Häusern, die sich auf dem Hügel nahe der Promenade drängen, hat Obwohl der Tourismus ein recht integralerTeil von Positano geworden ist, hat die Stadt es geschafft, Elemente ihrer Vergangenheit, als es kaum mehr als ein kleines Fischerdorf war, zu erhalten. Die Stadt ist zweifellos ein ganz besonderer, einzigartiger und "realer" Teil Kampaniens mit dramatischen Straßen an den Klippen, beliebten Stränen und einigen der besten Aussichten, die Sie wahrscheinlich je erleben werden. Abgesehen von den Stränden und Wassersportmöglichkeiten, ziehen auch Kreuzfahrten entlang der Amalfi-Küste, die sehr schöne Bucht von Salerno und eine Auswahl an Wanderwegen mit einem sehr ansprechend Klippenweg zwischen Spiaggia Grande und Fornillo die Besucher an.

Fähren fahren nach Amalfi, Capri und Salerno.


Amalfi nach Positano Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 10/06/2024 und 16.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
NLG 08:54 09:24 30 Minuten Täglich
Travelmar 08:55 09:25 30 Minuten Täglich
Travelmar 09:20 09:45 25 Minuten Täglich
Travelmar 09:30 09:55 25 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Positano Jet 09:40 09:55 15 Minuten Täglich
NLG 10:30 10:50 20 Minuten Täglich
Travelmar 10:30 10:55 25 Minuten Täglich
Grassi Junior 11:00 11:35 35 Minuten Täglich
Travelmar 11:30 11:55 25 Minuten Täglich
Positano Jet 12:07 12:22 15 Minuten Täglich
Seremar 12:15 12:45 30 Minuten Täglich
Travelmar 12:30 12:55 25 Minuten Täglich
Positano Jet 13:20 13:35 15 Minuten Täglich
NLG 13:40 14:05 25 Minuten Täglich
Travelmar 14:00 14:25 25 Minuten Täglich
Positano Jet 14:55 15:10 15 Minuten Täglich
Alilauro Gruson 14:55 15:15 20 Minuten Täglich
Travelmar 15:00 15:25 25 Minuten Täglich
Grassi Junior 15:10 15:45 35 Minuten Täglich
NLG 15:45 16:00 15 Minuten Mo., Di., Mi., Do., Fr., So.
Travelmar 16:20 16:45 25 Minuten Täglich
Positano Jet 16:25 16:40 15 Minuten Täglich
Seremar 16:25 17:10 45 Minuten Täglich
NLG 17:02 17:32 30 Minuten Täglich
Grassi Junior 17:25 18:00 35 Minuten Täglich
Travelmar 18:00 18:25 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Positano Jet 19:05 19:20 15 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten