Lipsi
Kos
Fähren nach Dodekanesische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Lipsi - Kos

Lipsi Kos Fähre

Zwischen Lipsi und Kos gibt es normalerweise 1 tägliche und bis zu 12 wöchentliche Abfahrten. 2 Anbieter fahren diese Strecke Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal, nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Lipsi Kos Fähren zu erhalten.

Lipsi Kos Fähren Zeiten

Die frühesten Lipsi Kos Fähren fahren in der Regel um 09:30 Uhr von Lipsi ab. Die durchschnittliche Überfahrtszeit beträgt ca. 2h 27m und die schnellste Überfahrtszeit beträgt ca. 1h 25m.

Lipsi Kos Fähren Preise

Die Preise für Lipsi Kos Fähren liegen in der Regel zwischen €20* und €96*. Der Durchschnittspreis liegt bei 48€*. Die günstigsten Preise für Lipsi Kos Fähren beginnen ab €10*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt €48*. Der Durchschnittspreis für ein Auto beträgt 74 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise basieren auf Suchanfragen der letzten 30 Tage und wurden zuletzt am 05. Juli 2023 aktualisiert.

Wie weit ist es von Lipsi nach Kos?

Die Entfernung zwischen Lipsi und Kos beträgt ca. 43,6 Meilen (70,1 km) bzw. 37,9 Seemeilen (für Seefahrer).

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Lipsi nach Kos mitfahren?

Ja, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways erlauben Autos an Bord der Fähren zwischen Lipsi und Kos. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Lipsi und Kos zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Lipsi nach Kos reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways zwischen Lipsi und Kos reisen.

Lipsi Kos Fähren Fahrpläne der Reedereien

  • Dodekanisos Seaways - 9 wöchentliche Überfahrten, 1 tägliche Überfahrt
  • Blue Star Ferries - 2 wöchentliche Überfahrten, 1 tägliche Überfahrt

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Lipsi - Kos Zusammenfassung der Route
Abreise Land Griechenland
Zielland Griechenland
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Durchschnittlicher Preis 53 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 1
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 12
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 2h 27m
Schnellste Segeldauer 1h 25m
Erste Fähre 09:30
Letzte Fähre 23:45
Entfernung 37 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2023-08-01.

Häufigste Fragen

  • Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Lipsi nach Kos?

    Die Überfahrtszeit der Fähre von Lipsi nach Kos beträgt ungefähr 2h 17m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.
  • Was kostet die Fähre von Lipsi nach Kos?

    Die Preise für Fähren von Lipsi nach Kos können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Lipsi nach Kos beträgt 46 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.
  • Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Lipsi nach Kos?

    Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Lipsi nach Kos. Diese sind
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Wie kann ich Fährtickets von Lipsi nach Kos buchen?

    Buchen Sie Fähren von Lipsi nach Kos über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.
  • Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Lipsi nach Kos reisen?

    Ja, Sie können als Fußpassagier von Lipsi nach Kos reisen mit
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Kann man sein Auto auf der Fähre von Lipsi nach Kos mitnehmen?

    Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Lipsi nach Kos reisen mit
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Sind Haustiere auf der Fähre von Lipsi nach Kos erlaubt?

    Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Wie groß ist die Entfernung von Lipsi nach Kos?

    Die Entfernung zwischen Lipsi und Kos beträgt ungefähr 37 Meilen.

Lipsi Kos Fähre Bewertungen

  • "Angenehme, pünktliche Überfahrt"

    reibungslose Überfahrt, angenehmer Aufenthalt auf dem Schiff. Gut bis sehr gut.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Weiter Weniger
  • "Starker Wind"

    Bei Seegang und Gegenwind befürchtete ich eine unangenehme Fahrt. Das Schiff ist jedoch so groß, dass nur ein feines Vibrieren zu spüren war. Der Passagierbereich ist äußerst gepflegt, so dass ich vorhabe, für eine Reise von Kastelorizo nach Athen diese Fähre zu nutzen.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Weiter Weniger
  • "Perfekte Überfahrt"

    War alles wunderbar, sehr angenehme Reise.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Weiter Weniger

Lipsi Reiseführer

Die griechische Insel Lipsi, manchmal auch Leipsoi genannt, ist Teil der Dodekanes-Inselgruppe. Sie liegt in der Nähe der Inseln Patmos und Leros und südlich der Insel Samos. Lipsi kann ihre Geschichte bis in prähistorischen Zeiten zurückverfolgen, aber die heutigen Siedlungen der Insel wurden von einem Kreter namens Ilias im Jahr 1669 gegründet. Die Insel ist mit rund 16 km² recht groß. Sie hat etwa 35 km Küstenlinie und rund 700 Einwohner. 1948 wurde Lipsi offiziell Teil von Griechenland.

Die Insel hat Besuchern einiges zu bieten. Es gibt die schöne Kirche von Aghios Ioannis Theologos, die sich neben dem Rathausplatz und einem Museum befindet. Die Kirche besitzt eine Ikone der Panagia the Mavri (die Schwarze Madonna), die aus dem Jahr 1500 stammt. Ebenfalls gibt es ein kirchliches Völkerkundemuseum, in dem sie religiöse Relikte und archäologische Artefakte ansehen können. Etwa 1,5 km von Lipsi Stadt entfernt befindet sich die Panagia von Horos. Diese ist die einzige Ikone in ganz Griechenland, auf der die Jungfrau Maria einen gekreuzigten Jesus in ihren Armen hält. Üblicherweise wird sie mit Jesus als Kleinkind abgebildet. Die Ikone und das Kloster, in dem sie sich befindet, stammen aus dem 16. Jahrhundert.

Lipsi wird von Fähren angefahren, die zwischen Patmos und Leros unterwegs sind. Auch Fähren aus Piräus halten hier.


Kos Reiseführer

Die griechische Insel Kos liegt in der südöstlichen Ägäis, südlich der Insel Kalymnos und nördlich der Insel Nisyros. Kos liegt im Keramiko Golf (Kerme Körfezi) oder Kos Golf, knapp 5km vor der türkischen Küste und ist die drittgrößte Insel der Dodekanes Inselgruppe. Kos ist eine der besten griechischen Inseln für einen erholsamen Strandurlaub, und es war eine der ersten Inseln, die für den Massentourismus im großen Stil mit vielen Hotels im Osten und Süden erschlossen wurde. Die relativ flache Landschaft hat dazu beigetragen, dass Radfahren eine sehr beliebte Urlaubsaktivität ist und es gibt kein Ende der Fahrradverleihstellen. Es wurden sogar einige spezielle Radwege zwischen den großen Hotels gebaut. Neben dem Nachtleben von Kos-Stadt und einer Fülle von Strand-Resorts bietet die Insel auch einige der besten archäologischen Stätten im Mittelmeerraum zu.

Es gibt tägliche Fähren zwischen Kos und Piräus und Fähren von Kos zum Rest der Dodekanes, den Inseln der nordöstlichen Ägäis und der Türkei. Die Fahrt mit der konventionellen Fähre kann bis zu 13 Stunden dauern, je nach Zwischenlandungen, die Fahrt mit einem Schnellboot dauert zwischen 5 und 8 Stunden.


Lipsi nach Kos Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 15/04/2024 und 21.04.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Blue Star Ferries 00:30 04:10 3 Stunden 40 Minuten Do.
Dodekanisos Seaways 10:05 11:55 1 Stunde 50 Minuten Di., So.
Dodekanisos Seaways 10:55 12:45 1 Stunde 50 Minuten Mo., Sa.
Dodekanisos Seaways 12:45 15:35 2 Stunden 50 Minuten Mo., Do.
Dodekanisos Seaways 13:35 15:40 2 Stunden 5 Minuten Di.
Dodekanisos Seaways 14:20 16:10 1 Stunde 50 Minuten Sa., So.
Blue Star Ferries 23:45 02:30 2 Stunden 45 Minuten Fr.

An Bord der Fähren

Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten