Vulcano
Salina
Fähren nach Liparische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Vulcano - Salina

Fähre von Vulcano nach Salina

Normalerweise gibt es 15 tägliche und 106 wöchentliche Überfahrten zwischen Vulcano und Salina. Diese Strecke wird von 2 Reedereien befahren: Liberty Lines Fast Ferries und Siremar, die das ganze Jahr über verkehren. Fähren von Vulcano nach Salina kosten zwischen 11 € und 50 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Vulcano Salina Fähren zu erhalten.

Vulcano Salina Fähren Zeiten

Die frühesten Vulcano Salina Fähren fahren in der Regel um 07:30 Uhr von Vulcano ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 22:50 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Vulcano nach Salina?

Die Überfahrt von Vulcano nach Salina auf dieser Fährstrecke dauert etwa 51m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 40 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Fahrpläne der Vulcano Salina Fährenbetreiber

Es gibt durchschnittlich 15 tägliche Überfahrten und bis zu 106 wöchentliche Überfahrten von Vulcano nach Salina. Diese Überfahrten werden von Liberty Lines Fast Ferries & Siremar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Vulcano Salina Fähren Preise

Die Preise für Vulcano Salina Fähren liegen in der Regel zwischen €11* und €50*. Der Durchschnittspreis liegt bei 31€*. Die günstigsten Vulcano Salina Fährenpreise beginnen ab 9€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 30 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto beträgt 71 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Vulcano nach Salina?

Die Entfernung zwischen Vulcano und Salina beträgt ungefähr 11,3 Meilen (18,2 km) oder 9,8 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Vulcano nach Salina fahren?

Ja, Siremar erlaubt Autos an Bord der Fähren zwischen Vulcano und Salina. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Vulcano und Salina zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Vulcano nach Salina reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Liberty Lines Fast Ferries, Siremar zwischen Vulcano und Salina reisen.

Kann ich mein Haustier auf der Fähre von Vulcano nach Salina mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Vulcano nach Salina mit Liberty Lines Fast Ferries erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Vulcano - Salina Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Durchschnittlicher Preis 40 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 15
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 106
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 51m
Schnellste Segeldauer 40m
Erste Fähre 07:30
Letzte Fähre 22:50
Entfernung 9 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Vulcano nach Salina?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Vulcano nach Salina beträgt ungefähr 1h 10m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Vulcano nach Salina?

Die Preise für Fähren von Vulcano nach Salina können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Vulcano nach Salina beträgt 39 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Vulcano nach Salina?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Vulcano nach Salina. Diese sind
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Wie kann ich Fährtickets von Vulcano nach Salina buchen?

Buchen Sie Fähren von Vulcano nach Salina über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Vulcano nach Salina reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Vulcano nach Salina reisen mit
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Kann man sein Auto auf der Fähre von Vulcano nach Salina mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Vulcano nach Salina reisen mit
  • Siremar

Sind Haustiere auf der Fähre von Vulcano nach Salina erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Liberty Lines Fast Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Vulcano nach Salina?

Die Entfernung zwischen Vulcano und Salina beträgt ungefähr 9 Meilen.

Vulcano Reiseführer

Vulcano ist eine kleine Vulkaninsel im Tyrrhenischen Meer ca. 25 km nördlich von Sizilien und ist die südlichste der 8 Äolischen Inseln. Die Insel hat eine Fläche von rund 21 km² und ihr höchster Punkt ist 499 m über dem Meeresspiegel. Die Insel verfügt über mehrere vulkanische Orte, darunter einem von vier aktiven Vulkanen in Italien, die nicht unter Wasser liegen. Die jüngste vulkanische Aktivität ist der Gran Cratere an der Spitze des Fossa-Kegels. Diese Formation hat sich in der Lentia Caldera in der Mitte der Insel aufgebaut und hatte mindestens 9 großen Eruptionen in den letzten 6000 Jahren. Nach einem Ausbruch des Fossakegels vom 3. August 1888 bis 1890, der etwa 5 Meter hoch Vulkanasche auf dem Gipfel hinterließ, ist der Vulkan ruhig. Die Insel ist auch für ihre heißen Quellen berühmt, die nur einen kurzen Spaziergang vom Hafen entfernt sind. Mutige Besucher können auch zu einem Vulkankrater wandern und sehen, wie Rauch aus dem Boden aufsteigt.

Tragflächenboote und Fähren verbinden Vulcano mit den anderen Äolischen Inseln und mit Sizilien und dem Festland. Die Anreise von Milazzo auf Sizilien ist bequem, da Vulcano die erste Station des Bootes von dort ist, bevor es zu anderen Inseln weiterfährt. Wenn Sie kein Fahrzeug mitühren, versuchen Sie ein Tragflächenboot zu nehmen. Diese sind weitaus schneller als Fähren und generell sehr komfortabel.


Salina Reiseführer

Die italienische Insel Salina gehört zu den Äolischen Inseln und ist ein beliebtes Reiseziel für Naturliebhaber, die die schöne Landschaft der Insel mit vulkanischen Felsen und Hängen mit Olivenbäumen und Kapern schätzen. Die Insel ist nicht so überfüllt wie Lipari und ist die grünste und fruchtbarste aller Äolischen Inseln und auch bekannt für die malerischen Dörfer, wo der Fortschritt der Zeit still zu stehen scheint. In Rinella gibt es einen schönen kleinen Hafen, der der perfekte Ort ist, um die wunderschönen Sonnenuntergänge anzusehen und die Art, wie die Einheimischen ihre Häuser schmücken scheint immer die Aufmerksamkeit der Touristen einzufangen. Im Osten der Insel liegt das Dorf Pollara, wo Sie, wenn Sie die Wendeltreppe zum Meer hinunter nehmen, die berühmte Küste finden, wo der Film Il Postino (Der Postmann) gedreht wurde. Dies ist der schönste Strand auf Salina, wo die Besucher flache, warme, klare Gewässer mit Schwämmen, Muränen und Zackenbarsche finden. Dies ist auch ein guter Ort zum Tauchen und es gibt einige ausgezeichnete Möglichkeiten für Unterwasserfotografie. Die Insel kann mit dem Tragflächenboot und der SNAV Fähre von Messina auf der Insel Sizilien aus erreicht werden.


Vulcano nach Salina Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 15/04/2024 und 21.04.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 08:15 45 Minuten Di., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 07:55 08:40 45 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Siremar 08:20 09:45 1 Stunde 25 Minuten Di., Fr.
Liberty Lines Fast Ferries 08:25 09:10 45 Minuten Täglich
Siremar 08:50 10:20 1 Stunde 30 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 09:25 10:10 45 Minuten Täglich
Siremar 11:20 13:20 2 Stunden Mo., Di., Mi., Fr., Sa., So.
Liberty Lines Fast Ferries 11:25 12:10 45 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 13:25 14:10 45 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 14:25 15:05 40 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 15:05 16:10 1 Stunde 5 Minuten Mo., Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 15:55 16:40 45 Minuten Täglich
Siremar 16:10 18:10 2 Stunden Fr.
Liberty Lines Fast Ferries 16:25 17:10 45 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 18:10 18:50 40 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 19:10 19:55 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 20:10 21:10 1 Stunde Täglich
Siremar 22:50 00:15 1 Stunde 25 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten