Salina
Ginostra
Fähren nach Liparische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Salina - Ginostra

Salina Ginostra Fähre

Zwischen Salina und Ginostra (Stromboli) gibt es normalerweise 3 tägliche und bis zu 22 wöchentliche Abfahrten. 2 Reedereien fahren auf dieser Strecke Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Salina Ginostra (Stromboli) Fähren zu erhalten.

Salina Ginostra (Stromboli) Fähren Zeiten

Die frühesten Fähren von Salina Ginostra (Stromboli) legen in der Regel um 08:40 Uhr in Salina ab. Die durchschnittliche Abfahrtszeit beträgt ca. 1h 28m und die schnellste Abfahrtszeit beträgt ca. 55m.

Salina Ginostra (Stromboli) Fähren Preise

Salina Ginostra (Stromboli) Fährenpreise liegen in der Regel zwischen €20* und €101*. Der Durchschnittspreis liegt bei 53€*. Die günstigsten Salina Ginostra (Stromboli) Fährenpreise beginnen ab 16€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 53 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto liegt bei 76 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise basieren auf den Suchanfragen der letzten 30 Tage und wurden zuletzt am 05. Juli 2023 aktualisiert.

Wie weit ist es von Salina nach Ginostra (Stromboli)?

Die Entfernung zwischen Salina und Ginostra (Stromboli) beträgt ca. 26,6 Meilen (42,8 km) bzw. 23,1 Seemeilen (für Seefahrer).

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Salina nach Ginostra (Stromboli) reisen?

Nein, die Fährbetreiber erlauben derzeit die Mitnahme von Autos zwischen Salina und Ginostra (Stromboli).

Kann ich als Fußgänger von Salina nach Ginostra (Stromboli) reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Liberty Lines Fast Ferries, Siremar zwischen Salina und Ginostra (Stromboli) reisen.

Salina Ginostra (Stromboli) Fahrpläne der Fährgesellschaften

  • Liberty Lines Fast Ferries - 16 Abfahrten wöchentlich, 2 Abfahrten täglich
  • Siremar - 2 wöchentliche Überfahrten, 1 tägliche Überfahrt

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Salina - Ginostra (Stromboli) Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Durchschnittlicher Preis 56 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 3
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 21
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 1h 27m
Schnellste Segeldauer 55m
Erste Fähre 08:40
Letzte Fähre 18:30
Entfernung 23 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2023-08-01.

Häufigste Fragen

  • Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Salina nach Ginostra?

    Die Überfahrtszeit der Fähre von Salina nach Ginostra beträgt ungefähr 1h 15m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.
  • Was kostet die Fähre von Salina nach Ginostra?

    Die Preise für Fähren von Salina nach Ginostra können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Salina nach Ginostra beträgt 54 €.
  • Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Salina nach Ginostra?

    Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Salina nach Ginostra. Diese sind
    • Liberty Lines Fast Ferries
    • Siremar
  • Wie kann ich Fährtickets von Salina nach Ginostra buchen?

    Buchen Sie Fähren von Salina nach Ginostra über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.
  • Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Salina nach Ginostra reisen?

    Ja, Sie können als Fußpassagier von Salina nach Ginostra reisen mit
    • Liberty Lines Fast Ferries
    • Siremar
  • Kann man sein Auto auf der Fähre von Salina nach Ginostra mitnehmen?

    Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Salina nach Ginostra reisen mit
    • Siremar
  • Sind Haustiere auf der Fähre von Salina nach Ginostra erlaubt?

    Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
    • Liberty Lines Fast Ferries
  • Wie groß ist die Entfernung von Salina nach Ginostra?

    Die Entfernung zwischen Salina und Ginostra beträgt ungefähr 23 Meilen.

Salina Reiseführer

Salina ist Teil der Äolischen Inselgruppe und liegt etwas nördlich von Sizilien und ist die zweitgrößte Insel des Archipels. Die Insel ist in drei Bereiche unterteilt. Santa Marina, an der Ostküste im Norden, Leni im Südwesten und Malfi. Mit einer Geschichte, die bis ins 4. Jahrhundert zurückverfolgt werden kann, begann Salina als griechische Siedlung, die zu der Zeit Didyme genannt wurde. Der griechische Name bedeutet "Zwillinge" in Bezug auf die beiden Berge auf der Insel. Allerdings wurde die Insel schon in der Bronzezeit besiedelt und seitdem immer wieder bewohnt und aufgegeben. Die Insel ist beliebt bei Besuchern und eine der beliebtesten Sehenswürdigkeiten ist der Salzsee bei Lingua, der einst der Standort für die Produktion von Meersalz war. Daher hat Salina ("Salzmühle" auf Italienisch) auch ihren Namen bekommen. Weitere beliebte Attraktionen sind die römischen Gräber, die an den Hängen des Fossa liegen und die Wallfahrtskirche Madonna del Terzito, die sich zwischen Malfi und Leni befindet. Dies ist das religiöse Zentrum der Insel und zieht viele Pilger zum Hauptfest am 23. Juli eines jeden Jahres an.

Salina verfügt über zwei Häfen, Santa Marina und Rinella. Fähren und Tragflächenboote fahren nach Neapel, Palermo, Reggio Calabria, Messina und Milazzo.


Salina nach Ginostra Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 18/09/2023 und 24.09.2023


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Segeltage
Liberty Lines Fast Ferries 08:40 09:35 55 Minuten Alltägliches
Liberty Lines Fast Ferries 09:45 11:20 1 Stunde 35 Minuten Di., Mi., Do., Sa., So.
Siremar 10:30 12:25 1 Stunde 55 Minuten Mi., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 14:15 15:10 55 Minuten Alltägliches
Liberty Lines Fast Ferries 16:50 19:20 2 Stunden 30 Minuten Alltägliches
Siremar 18:30 20:35 2 Stunden 5 Minuten Fr.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten