Kos
Lipsi
Fähren nach Dodekanesische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Kos - Lipsi

Fähre von Kos nach Lipsi

Normalerweise gibt es 1 tägliche und 8 wöchentliche Überfahrten zwischen Kos und Lipsi. Die Strecke wird von 2 Reedereien bedient, Blue Star Ferries und Dodekanisos Seaways, und ist ganzjährig befahrbar. Fähren von Kos nach Lipsi kosten zwischen 14 € und 109 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Kos Lipsi Fähren zu erhalten.

Kos Lipsi Fähren Zeiten

Die frühesten Kos Lipsi Fähren fahren in der Regel um 00:20 von Kos ab. Die letzte Fähre legt in der Regel um 21:35 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Kos nach Lipsi?

Die Überfahrt mit der Kos Lipsi Fähre dauert etwa 2h 13m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 1h 50m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Kos Lipsi Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 1 tägliche Überfahrt und bis zu 8 wöchentliche Überfahrten von Kos nach Lipsi. Diese Überfahrten werden von Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Kos Lipsi Fähren Preise

Die Preise für Kos Lipsi Fähren liegen in der Regel zwischen €14* und €109*. Der Durchschnittspreis liegt bei 59€*. Die günstigsten Kos Lipsi Fährenpreise beginnen bei €8*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt €59*. Der Durchschnittspreis für ein Auto beträgt 65 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Kos nach Lipsi?

Die Entfernung zwischen Kos und Lipsi beträgt ungefähr 43,9 Meilen (70,6 km) oder 38,1 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Kos nach Lipsi reisen?

Ja, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways erlauben Autos an Bord der Fähren zwischen Kos und Lipsi. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Kos und Lipsi zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Kos nach Lipsi reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways zwischen Kos und Lipsi reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Kos nach Lipsi mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Kos nach Lipsi mit Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Kos - Lipsi Zusammenfassung der Route
Abreise Land Griechenland
Zielland Griechenland
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Durchschnittlicher Preis 75 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 1
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 8
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 2h 13m
Schnellste Segeldauer 1h 50m
Erste Fähre 00:20
Letzte Fähre 21:35
Entfernung 38 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Kos nach Lipsi?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Kos nach Lipsi beträgt ungefähr 2h 15m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Kos nach Lipsi?

Die Preise für Fähren von Kos nach Lipsi können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Kos nach Lipsi beträgt 69 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Kos nach Lipsi?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Kos nach Lipsi. Diese sind
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Wie kann ich Fährtickets von Kos nach Lipsi buchen?

Buchen Sie Fähren von Kos nach Lipsi über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Kos nach Lipsi reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Kos nach Lipsi reisen mit
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Kann man sein Auto auf der Fähre von Kos nach Lipsi mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Kos nach Lipsi reisen mit
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Sind Haustiere auf der Fähre von Kos nach Lipsi erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Kos nach Lipsi?

Die Entfernung zwischen Kos und Lipsi beträgt ungefähr 38 Meilen.

Kos Lipsi Fähre Bewertungen

  • "Angenehme, pünktliche Überfahrt"

    reibungslose Überfahrt, angenehmer Aufenthalt auf dem Schiff. Gut bis sehr gut.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Weiter Weniger
  • "Starker Wind"

    Bei Seegang und Gegenwind befürchtete ich eine unangenehme Fahrt. Das Schiff ist jedoch so groß, dass nur ein feines Vibrieren zu spüren war. Der Passagierbereich ist äußerst gepflegt, so dass ich vorhabe, für eine Reise von Kastelorizo nach Athen diese Fähre zu nutzen.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Weiter Weniger
  • "Perfekte Überfahrt"

    War alles wunderbar, sehr angenehme Reise.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Weiter Weniger

Kos Reiseführer

Die griechische Insel Kos ist Teil der Dodekanes Inselgruppe und liegt etwa 4 km vor der Küste von Bodrum in der Türkei. Die Insel ist etwa 40 km lang und 8 km breit und hat eine Reihe von Städten und Dörfern. Der Hauptort und der Hafen werden ebenfalls Kos genannt, andere Orte der Insel sind Kefalos, Tingaki, Kardamena, Mastihari, Antimachia, Marmari und Pyli. Kos-Stadt hat Besuchern einiges zu bieten. Es gibt viele Restaurants, Bars und Clubs in der Stadt, die die ganze Insel bei Touristen beliebt gemacht hat. Für Besucher auf der Suche nach einem Schnäppchen wird in den Geschäften der Insel alles von Keramik über Pelze, Schuhe, Bücher, Kleidung, Schmuck und Lederwaren angeboten. Die beliebtesten Touristenzentren der Insel haben viele kleine Geschäfte, die handgefertigte Waren wie Keramik und Stickereien sowie traditionelle lokale Produkte wie Honig, Kräuter, Wein, Süßigkeiten und Gewürze anbieten.

Es gibt tägliche Fährfahrten zwischen Kos und Piräus und Verbindungen zum Rest der Dodekanes, den Inseln der nordöstlichen Ägäis und der Türkei. Die Fahrt mit der konventionellen Fähre kann bis zu 13 Stunden dauern, je nach den Zwischenstopps. Die Fahrt mit einem Schnellboot kann zwischen 5 und 8 Stunden dauern.


Lipsi Reiseführer

Die griechische Insel Lipsi liegt im nördlichen Teil der Dodekanes-Inselgruppe und ist die größte Insel in einem Komplex von kleineren Inseln und Inselchen, die von großem ökologischen Interesse sind, da sie Teil des Natura-Netzwerks sind. Die Insel liegt zwischen der Insel Patmos und der Insel Leros und wurde zunächst in prähistorischer Zeit besiedelt. Die moderne Siedlung wurde im Jahre 1669 von einem Kreter namens Ilias gegründet. Die Insel Lipsi wurde offiziell mit Griechenland im Jahr 1948 vereint und erstreckt sich über eine Fläche von 16km² mit einer Küstenlinie von rund 35 km. Eine Sehenswürdigkeit auf der Insel, die einen Besuch wert ist, ist die Kirche Agios Ioannis Theologos, die sich neben dem Rathaus und dem Museum befindet. In der Kirche können die Besucher auf die Ikone der Panaghia the Mavri (Schwarze Madonna) aus der Zeit um 1500 sehen. Es gibt auch das Kirchliche-Volkskunde-Museum, das einige kirchliche Relikte und eine kleine archäologische Sammlung enthält und schließlich gibt es die Panagia von Haros, die sich nur 1,5 km von Lipsi Stadt entfernt befindet. Dies ist das einzige Ikone in Griechenland, wo die Jungfrau Maria statt des Jesuskindes den gekreuzigten Jesus in den Armen hält. Das Kloster und die Ikone stammen aus 1600.


Kos nach Lipsi Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 20/05/2024 und 26.05.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Blue Star Ferries 00:20 03:05 2 Stunden 45 Minuten So.
Dodekanisos Seaways 10:25 12:15 1 Stunde 50 Minuten Fr., Sa.
Dodekanisos Seaways 10:25 12:30 2 Stunden 5 Minuten Di.
Dodekanisos Seaways 10:35 12:40 2 Stunden 5 Minuten Mo., Do., So.
Dodekanisos Seaways 12:55 14:45 1 Stunde 50 Minuten Mo., Sa.
Dodekanisos Seaways 14:55 16:45 1 Stunde 50 Minuten Fr.
Dodekanisos Seaways 15:55 17:45 1 Stunde 50 Minuten So.
Blue Star Ferries 20:35 00:15 3 Stunden 40 Minuten Do.

Onboard the ferries

Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten