Milos
Kimolos
Fähren nach Kykladische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Milos - Kimolos

Fähre von Milos nach Kimolos

Im Durchschnitt gibt es 4 wöchentliche Überfahrten zwischen Milos und Kimolos. Diese Strecke wird von 4 Reedereien befahren: Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries und verkehrt das ganze Jahr über. Fähren von Milos nach Kimolos kosten zwischen 4 € und 29 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Milos Kimolos Fähren zu erhalten.

Milos Kimolos Fähren Zeiten

Die erste Milos Kimolos Fähre fährt normalerweise um 07:00 Uhr von Milos ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 21:45 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Milos nach Kimolos?

Die Überfahrt mit der Milos Kimolos Fähre dauert etwa 1h 1m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 55 Minuten. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Fahrpläne der Milos Kimolos Fährenbetreiber

Im Durchschnitt gibt es etwa 4 wöchentliche Fährverbindungen von Milos nach Kimolos. Diese Überfahrten werden von Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries angeboten. Bitte beachten Sie, dass die Fahrpläne der Fähren je nach Saison variieren können.

Milos Kimolos Fähren Preise

Die Preise für Milos Kimolos Fähren liegen in der Regel zwischen €4* und €29*. Der Durchschnittspreis liegt bei 13€*. Die günstigsten Milos Kimolos Fährenpreise beginnen ab 4€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 11 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto liegt bei 31 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Milos nach Kimolos?

Die Entfernung zwischen Milos und Kimolos beträgt ungefähr 10,2 Meilen (16,4 km) oder 8,9 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Milos nach Kimolos reisen?

Ja, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries erlauben Autos an Bord der Fähren zwischen Milos und Kimolos. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Milos und Kimolos zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Milos nach Kimolos reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries zwischen Milos und Kimolos reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Milos nach Kimolos mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Milos nach Kimolos mit Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Milos - Kimolos Zusammenfassung der Route
Abreise Land Griechenland
Zielland Griechenland
Anzahl der Operatoren 4
Betreiber Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries
Durchschnittlicher Preis 17 €*
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 4
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 1h 1m
Schnellste Segeldauer 55m
Erste Fähre 07:00
Letzte Fähre 21:45
Entfernung 8 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Milos nach Kimolos?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Milos nach Kimolos beträgt ungefähr 54m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Milos nach Kimolos?

Die Preise für Fähren von Milos nach Kimolos können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Milos nach Kimolos beträgt 16 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Milos nach Kimolos?

Es gibt 5 beliebte Fähranbieter für Milos nach Kimolos. Diese sind
  • Aegean Speed Lines
  • Zante Ferries
  • Blue Star Ferries
  • SeaJets
  • Aegean Sea Lines

Wie kann ich Fährtickets von Milos nach Kimolos buchen?

Buchen Sie Fähren von Milos nach Kimolos über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Milos nach Kimolos?

Die Entfernung zwischen Milos und Kimolos beträgt ungefähr 8 Meilen.

Milos Reiseführer

Die griechische Insel Milos ist Teil der Kykladen-Inselgruppe und liegt nördlich des kretischen Meeres. Die Insel ist vielleicht am bekanntesten für die Statue der Aphrodite (die "Venus von Milo", die jetzt im Louvre in Paris zu sehen ist). Die Insel ist auch bekannt für die Statuen des griechischen Gottes Asklepios, die im Britischen Museum in London stehen und die von Poseidon und einer sehr alten Apollo Statue in Athen. Rund um den kleinen Hafen von Adamas gibt es eine Reihe von kleinen Läden, die Souvenirs, Schmuck, handgemachte Geschenke und lokal produzierte Näharbeiten und Lebensmittel verkaufen.

Die Insel ist mit der Fähre mit dem Hafen von Piräus in Athen und mit all den anderen Inseln der Kykladen, den Dodekanes-Inseln und Kreta verbunden. Sowohl konventionellen Fähren als auch Hochgeschwindigkeitskatamarane fahen auf diesen Strecken. Während der Sommermonate gibt es täglich Linienverkehr von und zur Insel. Der anderen Hafen der Insel liegt in Apollonia, dieser verbindet die Insel mit den Inseln Kimolos und Glaranissia.


Kimolos Reiseführer

Die griechische Insel Kimolos liegt in der Ägäis und ist ein Teil der Kykladen Inselgruppe. Die Insel wird von der nahe gelegenen Insel Milos durch die Straße von Kimolos getrennt. Der Legende nach wurde sie nach Kimolos, dem ersten Einwohner der Insel, benannt. Echinousa ist auch einer der aufgezeichneten Namen der Insel in der Antike, wahrscheinlich wegen der Schlange Echidna (Viper), die auch heute noch auf der Insel üblich sind. Seit der Antike ist die Insel ein Schlachtfeld zwischen dem antiken Athen, dem Herrscher der Insel, und Sparta, dem Herrscher des nahegelegenen Milos.

Kimolos gehört zu den westlichen Kykladen und durch die Fähre mit den umliegenden Inseln und dem Hafen von Piräus bei Athen verbunden. Es gibt einen ganzjährig Fährdienst und Katamaranfähren, die nur während der geschäftigen Touristensaison laufen. Während der Hauptsaison hat die Insel in der Regel tägliche Verbindung nach Piräus und zu anderen Inseln. Auch ein Transport über Milos möglich, wegen der häufigen Verbindung der beiden Inseln mit lokalen Fähren.


Milos nach Kimolos Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 10/06/2024 und 16.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Hellenic Seaways 07:00 08:00 1 Stunde So.
Hellenic Seaways 13:00 14:05 1 Stunde 5 Minuten Do.
Hellenic Seaways 14:25 15:25 1 Stunde Mo., Mi.
Aegean Sea Lines 15:00 15:55 55 Minuten Do.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten